воскресенье, 4 июня 2017 г.

ПРАВИЛА ВЫБОРА ОСНОВЫ ДОМА: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ФУНДАМЕНТ?

Сегодня мы хотим рассказать о том, на что следует обратить внимание при выборе фундамента дома, какими они бывают, и как избежать неприятностей от неправильного выбора основания дома.




Неправильный фундамент дома – это множество проблем для владельцев зданий. Со временем, начинают косить стены, проявляются крупные трещины, перестают закрываться двери и окна, полы становятся неровными. И всему виной – непрочный фундамент, который исправить невероятно сложно и затратно.

Поэтому внимательный выбор конструкции поможет сэкономить большие деньги и нервы. Как правило, с этим вопросом легко поможет геодезист или строительный эксперт, но если нет возможности связаться со специалистом, попробуем разобраться своими силами. 

Прежде чем рассмотреть виды фундаментов, надо знать, что на его выбор влияет множество факторов:
  • Назначение дома или жилого помещения в целом (многоэтажный жилой дом или например, складские помещения,
  • Вид почвы на участке, где планируется стройка (глинистая содержит воду, разбухает, песчаная – хорошо проводит влагу),
  • Уровень грунтовых вод в пиковый сезон дождей,
  • Скорость оседания грунта (химический состав, плотность и несущая способность, глубина промерзания почвы)
Чтобы не попасть на удочку менеджеров по строительству, которые заманивают скидками и выгодными предложениями, обещая дешевые работы, надо знать, какие существуют фундаменты:

Столбчатый фундамент часто используют для стройки объектов на неустойчивых грунтах. Относительно недорогой вид закладки, конструкция из отдельных столбов (материал обычно бетон или бутовый камень). Подойдет такой фундамент для домов, в которых не предусматривается подвальное помещение, а стены выполнены из легкого материала.



Свайный фундамент. Это вид закладки достаточно трудоемкий и дорогостоящий, используется для стройки многоэтажных домов. Железобетонные сваи забиваются в землю с использованием дополнительной спецтехники. Сваи можно забивать на разную глубину, это удобно для работы на заболоченных, мягких почвах.



Плитный фундамент представляет собой основу из сплошной плиты, которая укладывается на грунт. Такой фундамент в способности выдерживать достаточно резкие «движения» песчано-глиняных грунтов. Конструкция проста и подходит для строительства многоэтажных зданий.



Ленточный фундамент. Если в проекте для, для которого предусмотрены подвалы с жилым назначением, то этот тип заливки – подходит идеально. В траншею, которая вырывается по периметру дома, с помощью опалубки и каркаса из арматуры заливается бетон. Данная конструкция быстро производится, но стоит недешево.

Сборный ленточный фундамент. Очень быстр в сборке, осуществляется с помощью спецтехники из предварительно изготовленных железобетонных плит в готовую траншею.


Буронабивные сваи. Прекрасное решение для сухих и уплотненных грунтов. Ковшовый бур вырывает скважину необходимой глубины, в которую устанавливается металлический каркас. Его в свою очередь, заливают бетоном. Метод гораздо дешевле ленточного фундамента, но так же прочен.


Здесь мы представили наиболее распространенные типы фундаментов. На самом деле, их разновидностей много. Кроме того, при возведении зданий применяются комбинации фундаментов. Но, важно помнить, что при выборе будущего фундамента не стоит делать акцент на экономии средств, а взвесить все факторы, которые помогут служить основанию вашего дома не одно столетие.

Планируете строительство дома, но затрудняетесь с выбором проекта или фирмы?


Заходите на наш сайт sk-onix.ru , посмотрите наши работы, и оставляйте свои заявки.
Или просто позвоните по телефону:
+7 (499) 340-99-15

Создаем и воплощаем любые проекты в реальность!

Комментариев нет:

Отправить комментарий