понедельник, 5 июня 2017 г.

НЕВОЗМОЖНО ПРОЙТИ МИМО ПОТРЯСАЮЩЕГО ДВОРЦА ПЕНА В СИНТРЕ, ПОРТУГАЛИЯ.

Продолжаем погружаться в историю древней архитектуры.

Дворец Пена (Palacio da Pena) является национальным памятником Португалии, внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а также в список Семи Чудес Португалии. Это поистине сказочный дворец, словно сошедший со страниц детской книжки. Он расположен на одном из высоких холмов Синтры в Португалии, примерно в 30 км от Лиссабона









История дворца, как и многих монументов и зданий религиозной тематики начиналась со строительства ничем не примечательной часовни, которую возвели на месте, где кому-то привиделась Богоматерь. 

В XVI веке по приказу короля Мануэла I часовню, частично из дерева, а частично из камня, перестроили в монастырь Богоматери Пена, который стал обителью нескольких монахов. 

В XVIII веке, после попадания молнии, пожаром уничтожило деревянные части строения. А через несколько лет монастырь разрушает землетрясение. Целыми остались лишь капелла и алебастрово-мраморный алтарь. Позже эти живописные развалины станут частью летней резиденции португальских королей.

В 1837-м году короля Португалии Фернанду II, по прозвищу «Король-Художник» привлекли руины монастыря, и недолго думая, он выкупает монастырские земли, крепость мавров и еще несколько участков в округе. 

На этом месте он поручил построить летнюю королевскую резиденцию немецкому архитектору Людвигу Фон Эшвеге. Возможно, поэтому архитектура дворца частично напоминает замок баварского короля Людвига II. 

Однако, Фернанду II лично внес несколько изменений в проект дворца. В итоге получился коктейль из архитектурных стилей и художественных контрастов: восточные купола и минареты, готические башенки, элементы мануэлино и ренессанса. Яркие краски стен дворца, которые мы наблюдаем сегодня, появились уже в наше время. 








И тем не менее, этот микс неоготики, неомануэлино, неомавританского стиля, свойственный эпохе Романтизма привлекает огромное количество путешественников и ценителей искусства.

Хотите быть в курсе новостей блога? Подписывайтесь! 

Источник: Google search

Комментариев нет:

Отправить комментарий